您当前所在的位置:  首页 -> 执政实录 -> 回应关切
每月5元水费是否合理?
2017-09-29   中宁县网络安全和信息化办公室

  网民杨虎通过书记县长信箱反映:我家是中宁县余丁乡石庄村一队的,有个问题一直很困惑。家里的自来水收费政策是即使不使用自来水,每个月也要交5块钱的水费,不知道这5块钱的水费所谓何来?有什么根据?我们家是常年老家没人,也要每个月交5块钱的水费,钱虽不多,但是个人觉得收费的依据不合理。烦请给予合理解释,如果属于乱收费,能否取消这项收费?

  办理情况:在接到网民杨虎投诉留言后,县网络安全和信息化办公室按照领导批示,及时将网民留言转交水务局办理。水投公司答复如下:

  《关于河南六乡镇农村饮水安全工程供水价格的通知》(中宁发改发〔2015〕54号)明确:“河南六乡镇农村饮水安全工程居民生活用水实行基本水量和超过基本水量按实用水量收取水费的两部制水价。基本水价暂定为每月4.60元(每月基本水量按2立方米核定),计量水价按每立方米2.3元执行”。

  杨虎属于中宁县河北石空农村饮水片区,2016年10月以前一直由中宁县水务局管理,实行每立方米饮用水2.5元的两部制水价政策,收取每月5.0元的基本水费。宁夏水投中宁水务有限公司接管后维持水价政策不变。

【编辑】:李荣
  领导之窗
U020160111643356786910.jpg
书记:赵建新
县长:陈宏
  中宁新闻
  图片新闻
县政务服务中心召开政务服务...
教育局:我县在2018年全区中...
  要闻速递
监管:中宁县互联网新闻信息中心

电话:(0955)5038686 传真(0955)5021826 邮箱:znxcb_xxzx@163.com 宁icp备14000952

您是网站的第位访客