您当前所在的位置:  首页 -> 执政实录 -> 回应关切
市民咨询黄河体育馆游泳池建设情况
2018-03-06   中宁县网络安全和信息化办公室

  网友通过书记县长信箱投诉:您好,在我上初二的时候中宁县体育馆开始修建,现在我已经大四了体育馆已经成为了人们闲暇时间爱去的一个地方。但是,体育馆运行了已经好几年,为什么游泳馆还没有投入使用,也没有进行内部装修。在我们这个地方,小时候只能去渠里、河里游泳。一个问题是水质不好,另一个就是不安全,每年都会听到有人溺水,这让人很痛心。现在就想游泳馆能够快一点的运营起来,造福全县人民,让小孩子能够快乐安全的玩水,让人们多一种运动方式。  

     办理情况:在接到网友的留言后,县网络安全和信息化办公室按照领导批示,及时将网友留言转交住建局办理。住建局答复如下:

  

    经调查:中宁县杞乡黄河体育中心项目,共分为三个分项建设项目,分别是体育馆、游泳馆及地下停车场。根据设计方案,体育馆和游泳馆都是标准比赛场馆。体育馆自建成以来,承办了多项国际国内大型赛事,日常也为群众开放场地进行羽毛球乒乓球等健身锻炼使用。游泳馆建筑面积11226.29㎡,上、下两层。一层主要是功能用房、设备用房等,二层为标准化游泳馆,设观众席位1650个。该项目自2011年7月份开始进行施工,2013年8月份主体工程完成,2014年5月份,内装修、安装及消防弱电工程进场施工。截至目前,游泳馆主体及外装修已完成,内装修已完成总工程量的95%;安装工程已完成总工程量的85%;消防弱电工程已完成总工程量的60%。针对游泳馆未投入使用的问题。我局作如下说明:

该项目因总体工程量较大且施工难度大,部分单体项目工程施工中出现设计变更,导致项目工期延误。2018年3月20日,我局已督促内装修及消防弱电施工单位进场施工,接下来将尽快完善相关项目设计变更,加快建设进度,争取尽快建成并移交县教体局投入使用,为中宁县群众提供一个安全、舒适的健身锻炼环境。

【编辑】:李荣
  领导之窗
U020160111643356786910.jpg
书记:赵建新
县长:陈宏
  中宁新闻
  图片新闻
0001
县民政局开展2018年度第二期...
图片1_副本
“九九”重阳筑平安 杞苑社...
  要闻速递
监管:中宁县互联网新闻信息中心

电话:(0955)5038686 传真(0955)5021826 邮箱:znxcb_xxzx@163.com 宁icp备14000952

您是网站的第位访客